По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия
ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыАзовское городское благочиниеПриходыНикольский храм г. АзоваНовостиВоспитанники воскресной группы Никольского храма Азова посетили музейный комплекс "Пороховой погреб"

2  фотографии
0 видео

1 октября 2017 года воспитанники воскресной группы Никольского храма посетили единственный сохранившийся на Юге России памятник военно-инженерного искусства XVII века — Пороховой погреб, который стал первым музеем Азова и является памятником Федерального значения.

Воспитанники воскресной группы узнали историю своего города и края, ознакомились со знаменательными событиями Отечественной истории XVII-XVIII веков, увидели авторскую диораму художника А.Чернышева «Штурм Азова 18 июля 1696 года». Экспозиция музея знакомит с историей огнестрельного оружия и сооружений для хранения артиллерийского арсенала.

Атмосферу времени поддерживает имитация старинного освещения и мультимедийные инсталляции. Только в пороховом погребе можно увидеть, чем и как заряжали старинные пушки и мортиры, где хранили порох.

Также ребята узнали про крестьянский быт, как хозяйки готовили в русских печах, какая у них была посуда.